2020年3月六盘水市环境信访投诉情况一览表

发布时间:    字号: [ ] 视力保护色:

 

   填报单位:六盘水市生态环境局                                              填报时间:2020年2月26日-2020年3月25日
序号类别投诉时间投诉内容主要述求处理情况承办单位责任人处理结果回复情况备注
部门信箱2020.3.9水城县玉舍镇青松村小河边受到污染请求处理3月9日转水城分局进行调查处理水城分局曾俊2020年3月9日,水城分局执法人员前往水城县玉舍镇青松村核实调查处理,执法人员从青松村小河边上游往河道下游巡查,经排查后发现投诉内容中所说的洋芋粉厂已在2017年关闭,现场检查时无人看管,未发生有恢复生产情况。沿线河道并无其他工业污染源,但沿线河道垃圾较多,且河道两侧农户生产、生活废水未经处理直接进入河道,对河道水质有一定影响。水城分局已拍摄河道现场照片,并已将调查情况向水城县玉舍镇反馈,函请玉舍镇政府处理河道垃圾等问题。已回复
12369 2020.3.9红桥新区织红公路砂石厂粉尘污染请求处理支队直接进行调查处理支队魏嵬六盘水市生态环境局执法支队工作人员于2020年3月9日前往开展调查,联系投诉人,投诉人当面指定了投诉地点。经查,投诉人反应的粉尘污染是六盘水嘉锐商品混凝土有限公司矿石山公路引起,检查时该厂受疫情影响还处于停产状态,但矿石山公路风吹时会有扬尘,现场要求该厂加强洒水降尘措施,确保道路及两侧不起扬尘;该厂已经计划在山上建水池,在道路两侧安装固定喷淋设施,预计4月底建设完成投运;要求该厂在山上放置雾炮机,对裸露的开采山体进行喷淋,降低开采时扬尘污染;要求该厂不定时对厂区道路清扫及洒水降尘。现场电话向投诉人反馈调查处理情况,投诉人表示满意。已回复
12369  2020.3.12水钢桃树林社区,天晴风大是水钢炼铁厂吹过来的粉尘有看起亮晶晶的情况请求处理支队直接进行调查处理支队魏嵬六盘水市生态环境局执法支队工作人员于2020年3月16日前往开展调查,联系投诉人(当时在外地)电话指定了投诉地点。一是现场查看未发现投诉人反应情况;二是到该地居委会调查,居委会人员反应在天气非常晴朗且有风的情况下确实会偶尔看到空着有亮晶晶的粉尘,不是常态。
调阅水钢最近污染物排放情况和监测报告,均达标排放。与水钢环保部对接,体了几点要求:一是运行好污染防治设备,确保污染物达标排放;二是加强厂区洒水降尘;三是加强无组织排放管理;四是天晴有风时水钢要安排人员到投诉人地点现场查看,把现象搞清楚,把源头摸清楚进行整治。
同时,也跟居委会沟通好,请她们发现这种现象的时候及时拨打12369电话,我局会及时安排人员现场调查。电话向投诉人反馈调查处理情况,并请投诉人以后发现类似情况及时举报,投诉人表示满意。
已回复

    
上一篇:
下一篇:
网站地图网站工作年报
主办单位:六盘水市生态环境局 单位地址:六盘水市钟山区凤凰山城市综合体9号楼9楼

黔ICP备19011385号 网站电话:0858-8202282 网站信箱:lpsshbjbgs@163.com

 贵公网安备  52020102520232    政府网站标识码:5202000025