2019年11月六盘水市环境信访投诉情况一览表

发布时间:    字号: [ ] 视力保护色:
2019年11月六盘水市环境信访投诉情况一览表
   填报单位:六盘水市环境保护局                                              填报时间:2019年10月29日-2019年11月25日
序号类别投诉时间投诉内容主要述求处理情况承办单位责任人处理结果回复情况备注
来访11月11日水城县勺米镇新发村一家砂石厂粉尘污染严重要求查处11月11日转水城分局调查处理水城分局曾俊投诉点均位于玉舍镇纸厂乡夹沟,点位1为水城县马尾河至纸红公路修路工程临时料场,现已停止使用。点位2为砂石加工点、有2条生产线,加工点约有1000方砂石露天堆放。现场提供了水城县发展和改革局文件(文件号:水发改字〔2018〕461号),该砂石加工点系水城县马尾河至纸红公路修建四级公路的工程。我局已对该砂石加工点下达六盘水市生态环境局责令改正违法行为决定书(六盘水环水责改字[2019]40号)要求该砂石加工点:立即停止生产;立即将现场的设备进行拆除,将露天堆放的砂石进行清运,不能清运的进行覆盖。截至11月16日,现场设备已全部拆除完毕,砂石也正在进行清运。已回复
网络11月13日六枝银壶社区杨丰村郑家寨养殖场污染饮用水源要求处理11月13日转六枝分局调查处理六枝分局陈富强六盘水市生态环境局立即转交六枝特区人民政府进行办理,六枝特区人民政府立即组织六盘水市生态环境局六枝分局、六枝特区水务局、六枝特区农业农村局、六枝特区银壶街道办事处等相关单位进行调查核实。经查:一是六枝特区祥耀种养殖农民专业合作社六枝特区银壶社区杨丰村郑家寨羊洞,郑家寨最近的村民距离水源点大约500米左右。该养殖场已经进行环境影响评价备案登记,养殖场选址不在六枝特区已经划定的禁养区范围内;二是经六盘水市生态环境局六枝分局核查,该养殖场正处于生产状态,圈舍面积2500平方米左右,存栏母猪58头、仔猪453头,配套建设有干粪池100立方米、沼气池100立方米、三级沉淀池80立方米,相关设施正处于运行状态,场区建设有雨污分流沟,养殖场外环境未见到养殖废水及粪便外排;三是六枝特区环境监测站取了该水源点的水样进行化验,水样1的pH值为7.83、氨氮为0.48mg/L 、总磷为0.01mg/L;水样2的pH值为7.82、氨氮为0.46mg/L、总磷为0.01mg/L 。以上指标均达到地表水环境质量标准Ⅲ类标准以上。2019年11月19日,六枝特区环境监测站再次取了该水源点的水样进行化验,水样1的pH值为7.85、氨氮为0.47mg/L、总磷为0.02mg/L ;水样2的pH值为7.85、氨氮为0.45mg/L 、总磷为0.06mg/L 。以上指标均达到地表水环境质量标准Ⅲ类以上标准;四是根据六枝特区疾病预防控制中心水质检验结果,该水源点1样品水质中的细菌总数为720CFU/ml,生活饮用水检验方法微生物指标标准规定值小于或者等于500CFU/ml;该水源点2样品水质中的细菌总数为540CFU/ml,生活饮用水检验方法微生物指标标准规定值小于或者等于500CFU/ml;五是针对该水源点细菌总数超标情况,六枝特区人民政府要求六枝特区水务局抓紧安装杀菌设备确保老百姓饮用水安全。匿名
网络舆情11月16日水城河变成“牛奶河”要求处理11月16日组织钟山分局开展调查支队、钟山分局魏嵬一是2019年11月16日15时30分,我局与钟山分局执法人员根据微博内容进行排查,发现网民反映的河道位于六盘水市师范学院正大门下游。从师院正大门下游约30米处开始变成“牛奶色”。该处有一管道正在排水(经走访周边群众了解,该管道是排雨水和山洪水,管道上游连接的是铁路排水沟),外排水已无白色现象。二是执法人员沿着该管道向上游排查,由于管道在师院范围已被覆土绿化带覆盖,在师院涉及的主要是工程实训中心和学术交流中心。经查,工程实训中心不设废水外排。学术交流中心主要是生活废水,该处的生活废水已全部进入城市污水管网进行收集处理。
三是经查,该管道上游无工业企业,不存在工业企业违法排污现象。铁路排水沟未发现“牛奶色”废水外排。
四是11月16日18:30,该河道内水质基本恢复正常。
匿名
12369 11月19日水城县尖山办事处温氏集团养殖场污染要求处理11月19日转水城分局调查处理水城分局曾俊水城分局现场检查时该养殖场正在建设阶段,项目尚未完工,场内原来的生猪已全部卖完,现厂区内没有生猪饲养。厂区建设有5栋猪圈,每栋设计养殖1500头,已建设完成,每栋建设有一个发酵池,发酵引入发酵床内制作农家肥,工作人员现场核查后,厂区因无生猪饲养,现已无任何臭气影响,投诉人反映的环境污染养殖产生的恶臭气不存在,臭气投诉问题不属实。据调查投诉厂区建设发酵床前方约20米处有2家住户居住,该住户属于异地抚贫搬迁户,但一直未进行搬迁,现要求农林投公司温氏养殖项目征用其住房用地、耕地等所有土地,并进行赔偿才肯搬迁,经过调查核实,农林投公司对每家赔偿了约40万元的住房用地、耕地等所有土地赔偿款。
已回复
来访11月20日水城发耳煤业风机和瓦斯发电站噪声影响投诉人居住和健康要求赔偿11月20日转水城分局调查处理水城分局曾俊详见调查处理报告已回复
网络舆情11月21日水城县杨梅乡光明村石厂破坏山林请求调查处理11月21日转水城分局调查处理水城分局曾俊2019年11月26日,水城分局执法人员到现场开展调查,经核实,网民反映的石厂为水城县红联片石厂,位于水城县杨梅乡光明村杨家寨组,年产量20万吨。该石厂统一社会信用代码为:91520221MA6E00PH9H)、采矿许可证(证号:C5202212011117130120340,有效期为2016年10月至2026年10月,矿区面积为:0.0677平方公里)、使用林地审核同意书(文号:黔林资地许准[2019]886,审核机关:贵州省林业局,审核日期:2019年11月11日,可占用林地面积为5.6938公顷)、环评审批文件(水环审表[2017]93号)。依据《环境保护法》和《贵州省分类处理环境信访诉求问题法定途径清单》的通知(黔环通〔2017〕4号)文件规定,应当由林业部门负责调查处理。匿名
12369 11月25日盘州市旧营乡茶厅村11-12组一家砂石厂粉尘污染请求调查处理11月25日转盘州分局进行调查处理盘州分局谢煊2020年1月3日,经六盘水市生态环境局盘州分局生态环境执法人员现场调查核实,投诉人反映的砂石厂为贵州公路公司承建的羊场乡采煤沉陷去对外链接线(罗细—背阴坡段)项目临时料场,该临时料场建设有一套砂石生产系统和一套混凝土搅拌系统,未配套建设防尘大棚和喷淋洒水设施。该项目基础建设已完工,临时料场已停产,但投诉人反映的粉尘污染情况属实。根据现场调查核实结果,环境执法人员要求贵州公路公司临时料场继续停止生产,并从检查之日起,3天内拆除砂石加工设备和搅拌设备,同时对场内堆放的砂石料进行清理,并在清理完毕后做好场地的覆土覆绿工作。已回复
网络11月29日钟山区湿地公园靠近美术馆旁有死鱼请求调查处理11月29日转钟山分局进行调查处理钟山分局徐清11月29日,经钟山分局执法人员调查核实,经查,网民反映的投诉点位于六盘水明湖国家湿地公园。执法人员经与明湖湿地管理委员会有关人员了解:一是死鱼全部为1斤左右的大鱼,周边为发现有小鱼死亡的情况;二是在11月25日左右,有人在明湖湿地公园内“放生”,经明湖湿地公园工作人员劝阻,但“放生”人员不听劝告,执意要放生,因此初步判定“死鱼”为“放生”人员放入水中的鱼类。原因可能是因为在“放生”前鱼本省可能存在问题,同时由于可能是鱼类不适应新的环境,导致其死亡。匿名
上级转办11月8日盘州市麦地煤矿噪声污染请求调查处理支队直接办理支队魏嵬2019年11月28日,我市组成案件调查专班对麦地煤矿进行现场调查。经查,该矿处于生产状态,储煤场、物料仓、机修仓等建有封闭式大棚,风机房建有隔音降噪设施。盘州环境监测站对该矿旁两处居民敏感点现场开展噪声监测,《监测报告》(盘州环监字〔2019〕069号)显示:煤仓西北面约10米住户处昼间噪声值55.1分贝、夜间48.5分贝,达标;工业广场东北面约5米住户处昼间噪声值53.7分贝、夜间55.5分贝,昼间达标,夜间超标5.5分贝。群众反映的噪音扰民情况属实。1.六盘水市生态环境局盘州分局对盘州市柏果镇麦地煤矿噪声超标排放的环境违法进行立案查处,于2019年12月2日对麦地煤矿下达《六盘水市生态环境局行政处罚事先(听证)告知书》(六盘水环盘罚告字〔2019〕19号)和《六盘水市生态环境局责令改正违法行为决定书》(六盘水环盘责改字〔2019〕19号),拟对盘州市柏果镇麦地煤矿噪声超标的违法行为处以3万元罚款,并责令该矿在90日内完成整改,保证整改后噪声稳定达标排放。
2.责令盘州市柏果镇麦地煤矿在整改期间加强噪声防控和管理,控制和减少噪声排放。
已回复
2019年11月份,共接投诉8件,其中网络4件、12369举报2件、来访2件;其中:噪声污染1件、水污染3件、大气污染3件、综合1件。


    
上一篇:
下一篇:
网站地图网站工作年报
主办单位:六盘水市生态环境局 单位地址:六盘水市钟山区凤凰山城市综合体9号楼9楼

黔ICP备19011385号 网站电话:0858-8202282 网站信箱:lpsshbjbgs@163.com

 贵公网安备  52020102520232    政府网站标识码:5202000025