2019年8月六盘水市环境信访投诉情况一览表

发布时间:  点击次数:   字号: [ ] 视力保护色:
2019年8月六盘水市环境信访投诉情况一览表
填报单位:六盘水市环境保护局填报时间:2019年7月27日-2019年8月25日
序号类别投诉时间投诉内容主要述求处理情况承办单位责任人处理结果回复情况备注
1123697月26日水城县虎跃洗煤厂粉尘污染严重请求解决7月26日转水城县进行调查处理水城分局曾俊水城分局工作人员于2019年8月21日前往开展调查,经核实投诉人所反映的企业名为六盘水虎跃煤业有限公司,地址为贵州省六盘水市水城县老鹰山街道办陆家坝村。该企业编制有环境影响评价报告表,有环评批复,文号(水环复[2015]12号)。该企业场地水及洗煤废水收集沉淀后回用于洗煤,建设有半封闭物料大棚,配备有雾炮机,装配煤均在物料大棚里进行。该企业由于经营问题处于间歇性生产状态,现场检查时,该企业未进行生产,厂区内有部分原煤露天堆放。水城分局执法人员已现场要求整改,要求该企业将露天堆放的原煤运送至物料大棚内,并在车辆装卸过程中使用雾炮机,减轻粉尘污染。
已回复
2来信7月30日关于水城县区域混凝土搅拌站严重污染环境的情况反映请求解决7月30日转水城县、钟山区调查核实水城县分局、钟山区分局曾俊、徐清详见《六盘水市生态环境局关于反映水城县区域内部分搅拌站严重污染环境投诉的调查处理情况的答复》
已回复
3来信7月30日水城县蟠龙镇院坝村朱元斗饲养鸡、鹅等,废水排入沟渠,造成水污染请求解决支队联合水城县分局调查核实支队、水城县分局魏嵬、曾俊水城分局工作人员于2019年8月12日前往蟠龙镇院坝村开展调查,经核实水城县蟠龙镇院坝村村民朱元斗饲养有鸡、鹅数只,猪4头,沟渠的废水主要由该农户猪圈粪便泄露所致。现场要求朱元斗将泄露到沟渠的畜禽养殖粪便清理干净,将所有养殖废水统一收集通过化粪池进行处理,经化粪池处理后的废水排入村污水收集管网,避免沟渠污染。已回复
4上级转办8月14日盘州市月亮田火车站附近货场污水直排、粉尘污染严重请求解决8月19日转盘州分局调查处理盘州分局谢煊2019年8月22日,六盘水市生态环境局联合盘州分局对盘州市盘实物流配送有限公司进行现场检查,经查,盘州市盘实物流配送有限公司月亮田货场处于运营中。该公司货场建设有喷淋洒水降尘设施38个(喷头),对堆煤场进行喷淋洒水降尘;建设有2个场地水收集沉淀池,容积共640立方米,对场地散水进行收集沉淀。经现场检查,该公司场地内部分煤炭未采取覆盖措施进行防尘,露天堆放;场地水进入收集沉淀池,未发现废水外排进入外环境的现象。六盘水市生态环境局盘州分局执法人员根据现场检查情况,针对盘州市盘实物流配送有限公司存在煤炭未进行覆盖露天堆放的问题,六盘水市生态环境局盘州分局执法人员现场已调查取证,案件将按照行政程序办理。已回复
5网络舆情8月8日盘州市柏果麦地煤矿粉尘污染、噪声污染请求解决支队联合盘州分局调查核实盘州分局谢煊1.该煤矿投入320万元新购置2套低音频主风扇,对机房进行隔音处理,根据该煤矿7月11日噪声监测报告和7月26日盘州市环境监测站出具的监测报告,夜间、昼间均达标;2.针对粉尘污染,该煤矿在储煤仓建设有密闭大棚和喷淋设施,场地进行了硬化,根据该煤矿自行监测报告,厂界无组织排放达标;3.居民搬迁情况,投诉人属于领取补偿款后,自行安置,不属于矿井扩增计划搬迁范围。已回复
2019年8月份,共接投诉5件,其中来信2件、12369举报1件、上级转办1件、网络1件;其中:综合1件、水污染1件、大气污染3件。


    
上一篇:
下一篇:
网站地图网站工作年报
主办单位:六盘水市生态环境局 单位地址:六盘水市钟山区凤凰山城市综合体9号楼9楼

黔ICP备10200429号 网站电话:0858-8202282 网站信箱:lpsshbjbgs@163.com

 贵公网安备  52020102520232    政府网站标识码:5202000025