2019年7月六盘水市环境信访投诉情况一览表

发布时间:  点击次数:   字号: [ ] 视力保护色:
2019年7月六盘水市环境信访投诉情况一览表
填报单位:六盘水市环境保护局填报时间:2019年6月27日-2019年7月25日
序号类别投诉时间投诉内容主要述求处理情况承办单位责任人处理结果回复情况备注
1上级转办6月26日六盘水异地扶贫“走样”旅游度假区违规占地25万平方、垃圾填埋存在问题请求处理支队组织钟山区调查核实支队、钟山分局魏嵬、徐清六盘水市生态环境局钟山分局执法人员现场通知六盘水梅花山生态文化旅游发展有限公司及双嘎社区对该弃土场上的生活垃圾和建筑垃圾进行了清理。同时要求梅花山生态文化旅游发展有限公司加强巡查和管护,双嘎社区加强对附近居民的宣传教育,杜绝在此处倾倒垃圾的现象。2019年6月26日,六盘水市生态环境局和钟山分局联合到该弃土场进行后督察,生活垃圾和建筑垃圾已清理完毕。已回复
2上级转办6月26日六盘水服务区旁炸山制砂破坏生态,污染环境请求处理支队调查核实支队魏嵬(一)贵州六盘水金昱达废石料加工厂。该厂位于六盘水高新技术产业园区(红桥新区)学府路,毗邻邻杭瑞高速,六盘水市服务区北侧。2018年9月20日获得《六盘水市金昱达建设工程有限公司学府路蜂桶岩山体生态修复工程危石清理项目环境影响报告表》批复(六盘水环表〔2018〕21号),主要建设临时砂石厂生产线、物料堆场、停车场、临时办公区等,2018年11月10日获得项目竣工环境保护验收意见。该公司承担的《学府路蜂桶岩山体绿化生态修复工程》于2017年10月30日签订合同,施工工期为2018年12月1日至2019年5月30日止,因合同到期,该项目目前处于停产状态。
(二)在六盘水市服务区南侧(小地名:黄家山)有一家施工工地,现场检查时,该工地处于停工状态,经了解,该工地原来市进行山体绿化工程,但是由于施工方存在问题,合同被解除,目前由钟山高新技术开发区负责,项目变更为边坡绿化工程,目前只是进行意向性谈判,项目未正式实施。
电话业主告知没有反映过
3部门信箱7月22日水城县法贡村砂石厂粉尘污染请求处理7月22日转水城县分局调查处理水城县分局曾俊水城分局工作人员于2019年7月24日前往开展调查,经核实投诉人所反映的砂石厂位于蟠龙镇发贡村四组,投诉砂石厂名为水城县仕刚砂石厂。该砂石厂属于整合关闭,正在进行地质环境恢复治理工程,该工程有原水城县国土资源局批复,批复文号为水国土资复〔2018〕51号。现场检查时该工程正在施工,确实存在扬尘污染问题,该工程距离最近居民居住点直线距离300米,未发现生态破坏。工作人员已现场要求在施工过程中采用雾炮机抑制扬尘,禁止午间和夜间机械施工,避免噪音污染。由于投诉人联系电话为空号。已回复
4上级转办7月24日六枝特区四方坡任进轻质建材有限公司产生大量浓烟,噪音污染严重请求处理支队组织六枝特区进行调查处理支队、六枝特区魏嵬、陈富强2019年7月30日中午,六盘水市生态环境局六枝分局执法人员现场检查六枝特区任进轻质建材有限公司年产3000万块粉煤灰蒸养砖和15万立方米粉煤灰加气混凝土砌块项目,发现该项目于2013年6月21日经六枝特区经信局立项,2013年11月18日项目环境影响报告表经六枝特区环境保护局批复,现场调查了解该项目于2016年5月份投入生产,未进行项目竣工环境保护验收备案,涉嫌违反《建设项目环境保护管理条例》第十九条第一款之规定。环境执法人员于2019年7月31日对六枝特区任进轻质建材有限公司法人代表、总经理任必应进行了调查,并依法收集了六枝特区任进轻质建材有限公司营业执照、环评文件、生产台帐等证据。
2019年8月22日,六盘水市生态环境局六枝分局召开案件审查会议,经会议研究决定,按照《建设项目环境保护管理条例》第二十三条第一款的规定,建议:1、责令限期改正;2、处以25万元的罚款。
2019年8月29日,六盘水市生态环境局六枝分局向六枝特区任进轻质建材有限公司下达了六盘水市生态环境局行政处罚事先(听证)告知书(六盘水环六罚〔2019〕4号)。
已回复
5123697月25日钟山区双嘎乡六盘水监狱生活污水处理设施不正常运行,污水直排请求处理7月25日转钟山区处理钟山区分局徐清钟山分局于2019年7月25日下午3点到六盘水监狱开展现场调查:六盘水监狱位于钟山区双戛街道,配套建有日处理120方污水处理站一座,于2018年11月取得排污许可证(201320180077)。出水处理站主要处理监狱范围内约2000人产生的生活污水,污水经过污水处理站处理后后排放到天源路配套建设的污水管网,现场检查是污水处理站正在运行,肉眼观测排放水无浑浊无油污。已回复
6123697月23日水城县尖山办事处温氏养殖场臭气严重请求处理直接办理支队魏嵬我局接到投诉后交水城分局再次进行调查核实,经水城县有关领导组织尖山办事处、村支两委等有关人员对搬迁补偿进行协商,经调度水城县监察人员,具体赔偿已经达成一致意见,正在组织搬迁。

7123697月25日六枝特区落别乡纳骂村6组一养殖场猪粪直排请求处理7月25日转六枝特区分局调查处理六枝特区陈富强经六枝分局调查,举报投诉的养殖场叫“六枝特区圆梦养殖专业合作社”,是纳骂村集体合作社在纳骂村 6 组建设有一养猪场,该养殖场占地面积 14652 平方米,2017 年竣工,办理了环境影响评价登记表,养殖场建有干湿分离机、刮粪板、雨污分流设施,干粪棚 427.8 立方米,三级沉淀污水池 384 立方米。该养殖场 2018年 10 月开始养殖。设计规模为年出栏生猪 4000 头,检查当时实际存栏 1307 头。经现场踏勘和询问,该养殖场在清运粪污的过程中有少量粪污抛洒到路面未及时清扫,被雨水冲刷到外环境,且清粪池边沟有清粪溢出情况。处理情况:因该养殖场为乡、村两级扶贫项目,我局现场要求乡村两级立即整改。8 月 5 日我局再次核查时,该养殖场已将雨水沟、边沟内的粪污清理完毕,乡村两级干部表示会增加对养殖场的巡视检查次数,不再出现粪污溢出情况。无人接听
2019年7月份,共接投诉7件,其中来信1件、12369举报4件、上级转办2件;其中:固废污染1件、水污染2件、大气污染3件、综合1件。


    
上一篇:
下一篇:
网站地图网站工作年报
主办单位:六盘水市生态环境局 单位地址:六盘水市钟山区凤凰山城市综合体9号楼9楼

黔ICP备10200429号 网站电话:0858-8202282 网站信箱:lpsshbjbgs@163.com

 贵公网安备  52020102520232    政府网站标识码:5202000025