2019年5月六盘水市环境信访投诉情况一览表

发布时间:  点击次数:   字号: [ ] 视力保护色:
2019年5月六盘水市环境信访投诉情况一览表
填报单位:六盘水市环境保护局填报时间:2019年4月26日-2019年5月25日
序号类别投诉时间投诉内容主要述求处理情况承办单位责任人处理结果回复情况备注
1123695月2日那罗寨煤矿风机噪声和皮带扬尘污染请求处理支队直接办理支队龙泉2019年5月14日,我局第二次联合钟山区生态环境分局对群众反映那罗矿三采区风机扰民、皮带粉尘和机械噪声问题进行现场调查处理。经现场核实,那罗矿正在对风机降噪问题施工,现场已经开挖地基长度约15米,深度月1米,通过建设2到围墙把风机靠近居民一侧进行围堵,降低噪声。对于群众现场反应的皮带粉尘问题。我局经现场核实后,要求那罗矿在皮带使用过程中,在落地煤仓处加强喷淋,降低粉尘污染。对于群众反映夜间大型机械设备噪声问题,现场要求那罗寨煤矿在夜间10:00以后,减少或控制大型机械作业,合理统筹作业时间,通过合理安排作业时间段,降低大型机械对周边群众的影响。已回复
2来电5月7日鑫新碳素监测数据造假,阴极炭块露天堆放,污染水体请求处理5月13日转水城县进行调查处理水城县分局曾俊5月14日,我局调阅了水城县鑫新炭素有限责任公司在线监控系统月报表和当日日报表,现场检查时,焙烧车间在线监控数据显示:二氧化硫160mg/m3、烟尘15.27mg/m3;煅烧车间在线监控数据显示:二氧化硫31.66mg/m3、烟尘11.94mg/m3,该公司的二氧化硫的排放限值为400mg/m3、烟尘30mg/m3。现场检查时没有发现数据超标情况。
同时我局调阅了该公司委托监测报告,根据贵州中科检测技术有限公司4月2日出具的监测报告(STT检字20190326006)显示:二氧化硫比对监测数据和自动监测数据误差范围满足“允许相对误差/绝对误差/绝对准确度”范围,监测结果达标;根据贵州中科检测技术有限公司4月8日出具的监测报告(STT检字20190326004)显示:脱硫塔有组织粉尘(烟尘)三个频次监测数据最高值为82.43mg/m3(排放限值为100mg/m3),监测结果达标;焙烧有组织粉尘(烟尘)三个频次监测数据最高值为23.6mg/m3(排放限值为30mg/m3),监测结果达标。5月14日,我局执法人员对水城县鑫新炭素有限责任公司现有生产厂房进行排查,没有发现该公司露天堆放的阴极炭块,同时根据该公司现场负责人核查,水城县鑫新炭素有限责任公司在生产工艺中不使用、不生产阴极炭块,只生产阳极炭块。我局再次与投诉人反映的阴极炭块露天堆放,污染水体的情况进行电话核实,投诉人反映的是在原水城县双排铝业(经初步核实水城县双排铝业于2001年建成投产,于2010年因淘汰落后产能宣布关停至今,主要设备已经全部拆除)老厂区存放有阴极炭块。5月30日,我局再次组织人员对原水城县双排铝业老厂房进行排查核实,经现场勘查,没有发现投诉人反映的阴极炭块露天堆放情况。经与水城县鑫新炭素有限责任公司知情人回忆,原水城县双排铝业在生产过程中使用阴极炭块,但由于关停了将近10年了,当时使用的阴极炭块具体怎么处理的,已经无法进行核实。
已回复
3123695月12日水城县仁和洞村温氏养殖场环境污染请求处理5月13日转水城县进行调查处理水城县分局曾俊水城分局于2019年5月14日联合尖山街道办环保站工作人员开展调查,经核实被投诉企业为水城县农林投开发有限公司仁活洞温氏养猪项目,地址为水城县尖山街道仁活洞村。现场检查时该养殖场正在建设阶段,项目尚未完工,场内养殖约7000头猪。厂区建设有5栋猪圈,每栋设计养殖1500头,已建设完成,每栋建设有一个发酵池,发酵引入发酵床内制作农家肥,投诉人反映的环境污染养殖产生的恶臭气味确实存在,但影响较小。六盘水市生态环境局水城县分局已现场要求该企业加快项目工程环保设施施工建设,加强清扫,减小对厂区内未搬迁居民的影响。已回复
4部门信箱5月24日水城县嘉骏旋商混环境污染请求处理5月24日转水城县调查核实处理水城县分局曾俊六盘水市生态环境局水城县分局工作人员于2019年6月3日前往野玉海旅游景区开展调查,经核实野玉海景区商混站及砂石加工点为中铁十八局项目工程,于2019年5月停产,且野玉海景区及附近未发现以“嘉骏旋商贸有限公司”为名的商混站。经工作人员网络查找“六盘水嘉骏旋商贸有限公司”,取得该企业联系方式,与该企业工作人员进行电话沟通。据该企业工作人员介绍六盘水嘉骏旋商贸有限公司主要经营销售汽车配件,矿山机械设备,润滑油等,与砂石有关的经营主要是负责砂石的运输,未建设砂石加工点及商混站,经询问,该企业工作人员表示公司内无名为陈权的工作人员。已回复
5123695月25日盘州市鸡场坪盘宇洗煤厂噪声污染请求处理支队联合盘州市分局进行调查处理盘州市分局谢煊5月28日,我局联合盘州市分局到现场进行核查,经查该洗煤厂建设有隔音屏障,经调阅该洗煤厂5月14日委托第三方监测的监测报告,结果显示该洗煤厂厂界噪声达标。5月30日投诉人再次通过12369反映该洗煤厂噪声超标,强调是盘县环保局对该厂噪声超标下达过文件,经与投诉人沟通,投诉人说是在2008年盘县环保局向该洗煤厂下达的文件。我局执法人员依据该公司委托第三方监测的厂界噪声监测结果,告知投诉人如果对该洗煤厂委托的第三方监测结果不信任,可以自行委托有资质的监测机构进行监测。已回复
2019年5月份,共接投诉5件,其中来信1件、12369举报4件;其中:噪声污染2件、水污染2件、大气污染2件。


    
上一篇:
下一篇:
网站地图网站工作年报
主办单位:六盘水市生态环境局 单位地址:六盘水市钟山区凤凰山城市综合体9号楼9楼

黔ICP备10200429号 网站电话:0858-8202282 网站信箱:lpsshbjbgs@163.com

 贵公网安备  52020102520232    政府网站标识码:5202000025