2019年3月六盘水市环境信访投诉情况一览表

发布时间:  点击次数:   字号: [ ] 视力保护色:
序号类别投诉时间投诉内容主要述求处理情况承办单位责任人处理结果回复情况备注
1上级转办3月11日贵州盘县建安商砼水泥有限公司非法生产化工材料请求处理3月14日市生态环境局进行调查处理市生态环境局魏嵬3月14日,经六盘水市生态环境局执法人员现场核查,该企业处于生产状态。在该企业位于威红公路旁的仓库内堆放有桶装液体,分别为:柴油车尾气处理液和车用尿素溶液。用途是:应用于柴油车发动机中,是一种使用在SCR技术中,用来减少柴油车尾气中的氮氧化物污染的液体。使用柴油车尾气处理液和车用尿素溶液是提升车辆的动力、减少污染物排放必须使用的消耗品。
在该公司的另一仓库内还堆放有袋装的葡萄糖酸钠、食品添加剂碳酸氢钠(俗称:小苏打)、聚醚大单体、白糖和工业盐。经查,上述材料是生产商品混凝土的添加剂,统称为高性能减水剂,其中:葡萄糖酸钠是用于调解减水剂粘稠作用;聚醚大单体是用于减水剂的母料;白糖是用于减水剂缓凝效果;工业盐是用于减水剂防冻效果。
该公司堆放在仓库内的柴油车尾气处理液、车用尿素溶液全部用于混凝土罐装车,不对外销售。葡萄糖酸钠、食品添加剂碳酸氢钠(俗称:小苏打)、聚醚大单体、白糖和工业盐全部用于生产商品混凝土的添加剂。现场未发现有生产化工原料的设备和生产线。
已回复
2123693月18日水城县发耳镇发耳电厂旁一家砖厂里面的洗涤厂环保手续不全、污染防治设施不全请求核查支队直接调查处理市生态环境局魏嵬3月19日,经六盘水市生态环境局执法人员现场核查,该企业名称为水城县德康洗涤服务中心,地点位于贵州省六盘水市水城县发耳镇大寨村陆家寨组,统一社会信用代码92520221MA6H55RW8L,2018年8月20日进行了《建设项目环境影响评价登记表》。现场核查时,该企业已建成厂房月360平方米、购置有2台洗衣机(50吨)、1台洗衣机(30吨)、2台烘干机、一套一体化折叠机、沉淀池3个约100立方米,机械设备未安装连接到生产线,该项目处于建设期,没有废水外排。现场要求该公司:要求:1.建设生产废水一体化处理设施;2.建设完成后按照程序规定办理后续环保手续,手续完备后、污染物达标排放才能投入生产。3月20日,我局通过投诉人预留电话回复投诉人,该电话处于转接状态,无法接通。已回复
3上级转办3月29日水城县蟠龙乡某村排污项目3年未完工,水沟持续污染请求处理3月29日转水城县分局调查处理水城县分局曾俊六盘水市生态环境局水城分局工作人员于2019年3月28日联合蟠龙环保站工作人员对群众反映的情况开展调查。经核实网友所发图片地址为蟠龙镇院坝村,该村确实存在排污项目未完工,排水沟污水产生臭气的问题。该项目为水城县2016年蟠龙片区城市棚户区改造综合整治项目,实施地点在院坝村,于2017年5月份开工,其中污水管网建设过程中需要破土,特别是群众耕地路段,因部分群众不愿意自己的耕地范围内挖坑填埋进行堵工,项目工程搁置,从而造成污水不能沿排污管排出,积于排水沟,水体发臭的情况。现经院坝村委、蟠龙镇人民政府多次协调,村民已同意该项目继续进行,于2019年3月30日开始复工,2019年4月1日,水城分局对该项目进行核查,该项目正在施工中。已回复
2019年3月份,共接投诉2件,其中上级转办1件、12369举报1件;其中:综合2件。


    
上一篇:
下一篇:
网站地图网站工作年报
主办单位:六盘水市生态环境局 单位地址:六盘水市钟山区凤凰山城市综合体9号楼9楼

黔ICP备10200429号 网站电话:0858-8202282 网站信箱:lpsshbjbgs@163.com

 贵公网安备  52020102520232    政府网站标识码:5202000025