2018年10月六盘水市环境信访投诉情况一览表

发布时间:  点击次数:   字号: [ ] 视力保护色:
2018年10月六盘水市环境信访投诉情况一览表
填报单位:六盘水市环境保护局填报时间:2018年10月25日
序号类别投诉时间投诉内容主要述求处理情况承办单位责任人处理结果回复情况备注
1网络舆情10月15日“环保日报网”报道,水城县老鹰山镇旗盛焦化厂排放黄烟、造成大气污染。要求认真履职,查处10月15日转水城县环保局进行调查处理,妥善处置水城县环保局曾俊2018年9月30日,水城县环境保护局委托第三方当检测公司对其厂区排烟情况实施监测。2018年10月11 日,接到反映后水城县环保局立即对该企业开展执法,现场检查核实,该企业外排烟气在线监控系统数据显示外排烟气污染物排放未超标,但其生产车间焦炉炉顶、炉门部位不同程度存在“跑烟冒火”现象,“出焦”过程炉门冒黄烟、装煤过程冒黑烟,针对企业“跑烟冒火”问题,执法人员现场进行调查取证,并将调查结果于2018年10月11日19点提交案件审议领导小组会决定对其立案查处,处以10万元罚款,责令该企业立即对厂区焦煤生产车间进行自查,密闭跑烟冒火炉门,出焦、装煤过程中完善吸烟除尘措施,确保烟气经处理达标排放,2018年10月12日,接到转办案件后,执法人员再次到该企业进行后督察,现场生产车间焦炉“跑烟冒火”现象基本消除。匿名
2部门信箱10月22日天能焦化常年无组织排放,跑冒滴漏等,污染周边环境要求调查处理10月22日转盘州市环保局调查核实盘州市环保局谢煊2018年10月18日,盘州市环境保护局环境监测站对贵州黔桂天能焦化有限责任公司无组织废气开展了现场监测,无组织废气达标排放。已回复
3来电820193910月23日水城县顺场乡拖通底村一家搅拌站噪声、粉尘污染要求调查处理10月23日转水城县环保局调查处理水城县环保局曾俊针对顺场乡娘娘山村妥通组有群众反馈临时搅拌站粉尘、噪音影响其正常生活。就此顺场乡镇府组织信访、环保、村建等单位组成专项工作组入户对其举报人调查取证,了解其实际情况。而后又通知其施工单位到场当面调查情况。针对该投诉案件,该搅拌场为通组公路设置的临时搅拌场,通组路施工已经即将结束,经乡村两级多次协调后,搅拌场负责人自觉对相关的土地种植植物(1分菜地)表面污染给予了600元经济补偿,群众表示理解。对该搅拌场,顺场乡镇府已下达拆除通知书,要求其拆除设备及其附属设备,恢复植被。已回复
4来电820193910月24日钟山区22小学西侧施工场地夜间噪声污染要求调查处理10月24日转钟山区调查处理钟山区环保局徐清钟山区环保局于2018年10月29日到达现场了解情况,该投诉点位于二十二小西侧,项目名称为祥福锦城,由四川龙达建筑有限公司负责承建,现正处于平场阶段,我局执法人员现场向施工负责人宣传相关法律法规,要求施工时间不能超过夜间10点-凌晨7点(特殊情况除外),并与投诉人取得联系,由于噪声污染即时性的问题,建议投诉人一旦发现噪声污染行为,立即拨打环保举报热线12369、城管举报电话12319,便于及时处理噪声污染行为。已回复
5网络舆情10月23日贵州黔桂天能焦化厂一直排放毒气要求调查处理支队直接办理支队魏嵬经现场调查,该公司地面除尘站、干熄焦、酚氰废水处理等各项环保设施正常运行,通过与国家环保部联网数据传输平台调阅了该公司烟气在线监控数据,10月22日数据情况如下:一是干熄焦地面除尘站外排污染物日均值:烟尘6.33mg/m3、二氧化硫6.3mg/m3、3.3mg/m3。
二是主烟囱外排污染物日均值:烟尘5.47mg/m3、二氧化硫34.97mg/m3、320.18mg/m3。三是焦炉出焦地面除尘站外排污染物日均值:烟尘5.78mg/m3、二氧化硫1.28mg/m3、0.82mg/m3。四是焦炉装煤地面除尘站外排污染物日均值:烟尘14.28mg/m3、二氧化硫2.34mg/m3、2.31mg/m3。五是一二号焦炉烟囱外排污染物日均值:烟尘6.71mg/m3、二氧化硫29.1mg/m3、425.12mg/m3。经核实,该公司废气在线监控数据主要污染物达标排放没有出现超标排污现象。
已回复
2018年10月份,共接投诉5件,其中网络投诉2件、来信1件、来电2件;其中:大气污染投诉3件、噪音污染投诉2件。


    
上一篇:
下一篇:
网站地图 主办单位:六盘水市生态环境局 单位地址:六盘水市钟山区凤凰山城市综合体9号楼9楼

黔ICP备10200429号 网站电话:0858-8202282 网站信箱:lpsshbjbgs@163.com

 贵公网安备  52020102520232    政府网站标识码:5202000025